Версия для слабовидящих

Бибирево: ул. Мурановская, д.5

г. Москва

Бибирево, ул. Мурановская, д.5

08.00-21.00, Пн-Сб

09.00-19.00, Вс

Версия для
слабовидящих

«Доступность жизненно важных препаратов не под угрозой». Врач-эндокринолог UNIКлиник Екатерина Рогаль ответила на вопросы портала e-xecutive.ru

img

Доступность жизненно важных препаратов не под угрозой

Рогаль Екатерина, врач эндокринолог UNIКлиник, кандидат медицинских наук

Ряд крупных международных фармацевтических компаний прекращает инвестиции и приостанавливает проведение новых клинических исследований в стране. Соответствующие заявления на своих глобальных сайтах сделали компании Pfizer, Eli Lilly, AbbVie, MSD и некоторые другие. Тем не менее ожидается, что это не отразится на доступности для граждан РФ жизненно важных лекарственных препаратов, особенно тех, которые входят в перечень жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), что соответствует основным этическим принципам всех фармацевтических компаний.

Согласно официальным пресс-релизам, осуществляется работа по обеспечению бесперебойных поставок лекарственных препаратов и предпринимаются меры по поддержанию непрерывного производство на заводах компаний в РФ. Необходимо отметить, что все заявленные ограничения в деятельности зависят от политики каждой фармацевтической компании и требуют уточнений у ее официальных представителей.

Что касается дефицита препарата с международным непатентованным названием «Левотироксин натрия», который используется для лечения заболеваний щитовидной железы, то согласно заявлениям Росздравнадзора, «количество на рынке L-тироксина покрывает годовую потребность РФ». В то же время крупнейшие дистрибьютеры заверили, что лекарство производится и доставляется в аптечные и медицинские организации сегодня в гораздо больших объемах по сравнению с прошлым годом, а его отсутствие на аптечных полках связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в 5-10 раз.

Таким образом, можно предполагать, что взрывной рост спроса привел к временным трудностям с внутренней логистикой между складами дистрибьютеров и аптеками.

Полную версию статьи читайте по ссылке: https://www.e-xecutive.ru/finance/novosti-ekonomiki/1994914-lekarstva-pod-ugrozoi-chto-proishodit-na-rynke-farmatsevtiki-v-rossii

Оставить отзыв
Вызвать врача на дом