Версия для слабовидящих

Бибирево: ул. Мурановская, д.5

г. Москва

Бибирево, ул. Мурановская, д.5

08.00-21.00, Пн-Сб

09.00-19.00, Вс

Версия для
слабовидящих

Врач-педиатр UNIКлиник Татьяна Сергеева выступила в качестве эксперта на портале «Комсомольской правды».

img

Врач-педиатр UNIКлиник Сергеева Татьяна Сергеевна выступила в качестве эксперта на портале «Комсомольской правды».

Комментарий эксперта

Мы попросили врача-педиатра Татьяну Сергееву дать несколько советов по выбору средств для купания новорожденных и ответить на несколько популярных вопросов.

— Младенческая кожа имеет специальный защитный слой, который поддерживает кислотно-основной баланс кожи, предотвращает всасывание через нее вредных веществ, оказывает обеззараживающий эффект. При ежедневном использовании моющих средств защитный слой может нарушиться, поэтому в отсутствии острой необходимости гели, пенки, шампуни и т. д. применяются раз в неделю, в остальное время купать малыша можно в обычной водопроводной воде. В силу того, что водопроводная вода чаще всего отличается жесткостью, особенно в крупных городах, смягчать ее можно эмульсией для ванны. При ее использовании не будет необходимости в дополнительном увлажнении.

Следует помнить, что впитывающая способность кожи у детей намного выше, чем у взрослых, поэтому использование средств гигиены, содержащих отдушки, травы и другие вещества могут вызвать или усугубить имеющиеся высыпания, пересушить кожу или даже спровоцировать общую нежелательную реакцию. Детей, склонных к аллергии, не рекомендуется купать в травах.

Средства с травами можно попробовать применять в более старшем возрасте, летом, при потнице. Однако предпочтительны не сборы трав в составе моющего средства, а монокомпонентные варианты. 

Средства марок Bubchen, AQA dermika, «Баюшки-баю», «Ла-кри», Sanosan Baby, Penaten можно рекомендовать.

Есть более дорогие косметические средства, имеющие широкий выбор как для здоровой кожи, так и для проблемной. «Эмолиум», La Roche-Posay, «Адерма», «Биодерма», «Мустела», «Аллергика» — и это еще не весь список торговых марок, которые могут быть смело использованы в детском возрасте с учетом индивидуальных особенностей ребенка. 

Средства для здоровой кожи можно выбрать самостоятельно, ознакомившись с составом на этикетке. В случае проблемной кожи лучше проконсультироваться с врачом.

Полную версию статьи читайте по ссылке: https://www.kp.ru/family/ya-mama/luchshie-sredstva-dlya-kupaniya-novorozhdennykh/

Оставить отзыв
Вызвать врача на дом