27–28 апреля в Тюмени прошла конференция «Медицина критических состояний в мирное время и в условиях ЧС». Мероприятие прошло на базе кафедры анестезиологии и реаниматологии Тюменского государственного медицинского университета при поддержке Российского Сепсис Форума. Участники конференции обсудили актуальные вопросы оказания помощи в критических ситуациях, поделились профессиональными кейсами и наметили пути развития экстренной медицины.
В рамках мероприятия прошел конкурс молодых учёных «Новое в интенсивной терапии критических состояний», где были представлены инновационные исследования и перспективные разработки с возможностью внедрения в практическое здравоохранение. Впервые в Тюмени была организована Школа для медсестёр отделений реанимации, которая дала возможность осуществить обмен опытом и лучшими практиками в экстренной медицине.
«UNI Клиник» на конференции представляли управляющий директор медицинского центра, кандидат медицинских наук, профессор Андрей Ворыханов и заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Ирина Животнева, которые выступили в качестве почетного гостя и модератора дискуссий.
«Форум продемонстрировал высокий уровень подготовки участников и актуальность представленных исследований и докладов, — поделился своими впечатлениями доктор Ворыханов. — Работа в условиях чрезвычайных ситуациях, мастер-классы по отработке практических навыков, обсуждение вопросов оказания первой помощи и взаимопомощи при чрезвычайных ситуациях, обучение населения и немедицинского персонала разных организаций при возникновении критических проблем, — все это имеет огромное значение для развития системы здравоохранения».
Со своей стороны, Ирина Животнева отметила:









